首页  >  人事新闻  >  国内最新动态
手机扫码查看

    职工休病假期间,单位能开除吗?

    2019-4-2


    网友:


        我在公司工作两年有余,因病从2018年12月起陆续请病假10天,需要手术。当我再次向公司申请病假15天时,公司认为我总是休病假影响工作,决定开除。请问,公司能开除我吗?


    专家解析:


        首先,所谓“开除”,从我国劳动法律法规的角度应当理解为用人单位依据《劳动合同法》第三十九条的规定对具有过失的劳动者作出单方解除劳动合同决定的情形。其次,依据我国《劳动合同法》第四十条、第四十二条以及原劳动部《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》之规定,劳动者在患病或非因工负伤时,用人单位应当给予劳动者3个月至24个月停止工作治病休息的医疗期。医疗期内或医疗期满,用人单位不得任意解除与劳动者的劳动合同。


        根据您的描述,您应当享有至少3个月的医疗期,如果单位仅以“总是休病假影响工作”为由解除劳动合同,那么,该解除行为可能违法,您可以提起劳动仲裁要求单位继续履行劳动合同,或要求单位以经济补偿金两倍标准支付违法解除劳动合同的赔偿金。


        同时,特别提醒劳动者:休病假不是绝对不可以“开除”。如果劳动者存在《劳动合同法》第三十九条规定的严重违反用人单位规章制度等严重过错的行为,用人单位可以按照法律规定和本单位规章制度的规定与劳动者解除劳动合同,且不支付经济补偿金。


        守法遵纪是享受法律保护的前提,所以,生病了也不能任性。当然,如果合法权益受侵犯,劳动者也要勇敢的拿起法律武器。(来源:中工网)




  •       
  • 招聘热线
    0591-87618873
    客服热线
    0591-96345
  • 关于我们
    市场介绍        业务指南
    客服中心        联系方式
    地址:福建省福州市软件大道89号软件园F区7号楼
    邮编:350003
    监督电话:0591-87383007
  • 运营维护:福建海峡人才网络资讯有限公司 网络支持:福州电信IDC 互联网信息服务备案登记证号:闽ICP备11012343号-1