首页  >  人事新闻  >  国内最新动态
手机扫码查看

    公司合并,工伤待遇会“泡汤”吗?

    2019-4-2


    网友:


        2018年8月15日,我在工作时右胳膊不慎被机器挤压挫伤。工作期间,该公司未为我参加工伤保险。2018年9月初,该公司因经营不善,与同行业的另外一家公司合并。9月末,我被当地人力资源和社会保障部门认定为工伤,后经劳动能力鉴定委员会鉴定为九级伤残。


        我找到合并后的新公司要求解除劳动合同,支付相关的工伤待遇。新公司称,工伤是在公司合并之前发生的,拒绝支付相关工伤待遇。


    专家解析:


    根据《工伤保险条例》第37条、第43条、第62条规定,职工因工致残被鉴定九级伤残的,从工伤保险基金支付9个月本人工资的一次性伤残补助金,职工本人提出解除劳动合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金;用人单位分立、合并、转让的,承继单位应当承担原用人单位的工伤保险责任;依照规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。因此,合并后的新公司应依法支付你的相关工伤待遇。(来源:中工网)




  •       
  • 招聘热线
    0591-87618873
    客服热线
    0591-96345
  • 关于我们
    市场介绍        业务指南
    客服中心        联系方式
    地址:福建省福州市软件大道89号软件园F区7号楼
    邮编:350003
    监督电话:0591-87383007
  • 运营维护:福建海峡人才网络资讯有限公司 网络支持:福州电信IDC 互联网信息服务备案登记证号:闽ICP备11012343号-1