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    个税附加扣除如何申报?

    2019-1-8


        近日,《个人所得税专项附加扣除暂行办法》和《个人所得税法实施条例》正式对外发布,并于2019年1月1日起实施。6项专项附加扣除为职工带来了切实的福利,那么职工应该如何申报才能尽快享受到这些福利呢?



    四种途径可以填报 晚报可以补扣


        记者采访获悉,纳税人共有4种途径进行申报,即便申报晚了,也能在之后的月份获得补扣。


    纳税人通过什么方式可以申报?


        国家税务总局总审计师刘丽坚表示,纳税人享受扣除,只需填写并报送专项附加扣除相关信息。具体填报方式有四种:一是下载手机App“个人所得税”填写,二是登录各省电子税务局网站填写,三是填写电子信息表,四是填写纸质信息表。


        其中,电子和纸质信息表都可以在税务局网站上下载。选择在扣缴单位办理扣除的,可以直接将纸质或者电子表提交给扣缴单位财务或者人力资源部门,也可以通过手机App或网页填写后选择推送给扣缴单位,这样单位每月发工资时就会根据填报信息进行相应扣除。如果选择直接向税务机关申报,可在第二年汇算清缴时将有关信息提供给税务机关后办理退税。


        记者获悉,手机端是最方便的方式,目前大部分企业都采用这样的方法。一位企业财务告诉记者,用个人通过App可以直接申报,信息经审核后很快会反馈到报税软件上,操作简单也能保护职工隐私。


        不过目前,手机端仅支持实名注册功能。刘丽坚强调,纳税人在申报完信息后,要留存资料。“留存资料不需要提交,申报时既不需要给税务机关,也不需要给扣缴单位。税务部门事后核验时,凡是能通过部门之间信息共享核对上的,不需要找纳税人查阅留存资料。但是如果部门信息核对不上,我们就会找纳税人核对。”


    个税专项附加扣除信息表怎么填?


        《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》中规定,纳税人将需要享受的专项附加扣除项目信息填报至《扣除信息表》相应栏次。填报要素完整的,扣缴义务人或者主管税务机关应当受理;填报要素不完整的,扣缴义务人或者主管税务机关应当及时告知纳税人补正或重新填报。


        对此,税务部门也明确了填表的方法。“纳税人按享受的专项附加扣除情况填报对应栏次;纳税人不享受的项目,无需填报。纳税人未填报的项目,默认为不享受。”


        记者了解到,表格填报的内容十分具体。如子女教育抵扣,除了填写子女姓名、身份证件类型及号码等信息外,还要包括子女处于当前受教育阶段的起始时间和结束时间或预计结束的时间,具体到年月,以及子女就读的国家或地区名称、学校名称。由本人全额扣除和分摊扣除也都可以进行选择。


        再比如,住房贷款利息抵扣需要填报贷款房屋的详细地址,具体到楼门号。填写首套贷款房屋的产权证、不动产登记证、商品房买卖合同或预售合同中的相应号码。公积金贷款需要填写公积金贷款的贷款合同编号。商业贷款需要填写与金融机构签订的住房商业贷款合同编号。另外,还具体到住房贷款合同上注明的贷款期限,首次还款日期和商业贷款的银行总行名称。


        赡养老人方面,纳税人需要先区分“独生子女、非独生子女”两种情形。填写被赡养人姓名、身份证件类型及号码,与纳税人关系。非独生子女则还需区分“平均分摊、赡养人约定分摊、被赡养人指定分摊”三种情形。


        刘丽坚指出,纳税人第一次填报专扣信息后,可以及时享受优惠,以后月份、年度享受时,就不需要再填表了。年末如无变化的,只需确认一下即可。有变化的,只要把变化点更改一下,手续将大大简化。“至于大病医疗支出,要在年底才能算出一年花费了多少医药费,所以要在第二年汇算清缴时才能扣除”。


    纳税年度中抵扣出现变化怎么办?


        纳税人能否在2019年1月就享受到抵扣优惠?


        记者从税务部门了解到,如果职工将自己的相关专项附加扣除信息提供给单位,单位在每个月发放工资时,就可根据个人申报情况进行扣除。一位企业财务告诉记者,纳税人申报的信息通过后台审核后会直接显示到企业软件上,这只需要几天时间,对于1月15日及以后发放每月工资的企业而言,职工2019年第一个月享受到附加扣除并不难。


        国家税务总局所得税司司长罗天舒介绍说,据初步统计,大概有20多万家单位2019年1月初就要发工资。“我们已经提前对他们做了点对点的精准辅导培训,帮助他们掌握政策,开始填报信息。目前,据初步统计,已经有800万左右的纳税人开始填报专项附加扣除信息了,主要是1月初就要发放工资的单位职工。”


        记者获悉,即便纳税人在领取1月份工资前忘记申报或者申报晚了,也可以在2月或者之后的月份进行申报,享受一次性补扣;一次性补扣不完的,还可以在以后月份工资中继续补扣。如果纳税人在年度中未申报扣除,或者申报晚了到年底仍补扣不完的,也可以在第二年汇算清缴时向税务机关申请退税。


        此外,如果在纳税年度中,出现抵扣的变化,纳税人可以提前进行信息的填报变更,企业也会根据纳税人填报的信息,进行抵扣。“比如某职工的父亲明年4月份年满60岁了,他可以在年初就申报,也可以在明年任一时段申报。如果4月份前申报,从4月份开始就能享受2000元的税前抵扣,如果4月之后申报,则会在之后月份将此前没有抵扣的部分补扣上,确保所有的抵扣都能享受到。”上述财务人士说道。



    5分钟完成个税专项扣除申报


        近日,国家税务总局正式发布“个人所得税”App,纳税人可登录轻松完成六大专项附加扣除申报。记者体验发现,在准备好材料的前提下,操作简单,申报方便,仅需不到5分钟时间即可完成。


    填错信息可以修改


        记者通过手机应用商城下载了这款“个人所得税”手机App,打开后,通过人脸识别认证注册模式,根据系统提示对着屏幕眨眨眼,即通过公安系统动态人脸识别。验证通过后再填写账号和手机号码,短信验证通过后完成注册。


        记者选择了赡养老人抵扣,选择扣除年度2019年,填写被赡养人的身份证号码,与纳税人的关系,选择是否为独生子女,点选申报方式后确认提交即可。从注册到申报完成,只用了不到5分钟。而对于可以享受多项附加抵扣的纳税人,只要准备好需要填报的材料,全程操作5分钟左右也能完成申报。


        不仅如此,如果纳税人在申报信息时填写错误,或者要进行修改,也可以在查询界面内选择“专项附加扣除填报记录”,选择填写的项目后,下方会出现“作废”和“修改”选项,纳税人可以轻松进行申报信息的修改。


    同一子女只能保存一条明细


        具体来看,纳税人如需进行子女教育抵扣,可在首页点击“子女教育”,此时系统自动弹出窗口提示填报前需要准备的材料,点击“准备完毕,进入填报”;在确认纳税人基本信息无误后点击“下一步”;根据实际情况选择并录入子女基本信息和教育信息,如当前受教育阶段、教育时间起和止等,完善后点击“下一步”;选择是否有配偶和分配方式,若之前未添加过配偶信息选择“有配偶”后可以在该页面先添加配偶信息,点击“下一步”;选择申报方式,“提交”即可。


        需要注意的是,同一个子女、同一个“受教育阶段”只能保存一条明细,且所有明细记录的“受教育日期起、受教育日期止”不能有交叉。


    教师资格证也可申报抵扣


        纳税人申报继续教育专项抵扣,需点击“首页”中的“继续教育”;确认纳税人基本信息无误后点击“下一步”;选择扣除年度以及继续教育类型。


        记者发现,继续教育在系统中分为两种,前者是学历(学位)继续教育,后者是职业资格继续教育。其中,职业资格教育又分为技能人员职业资格和专业技术人员职业资格。在技能人员职业资格中,包括消防设施操作员、游泳救生员、中药饮片加工人员、中式烹调师、美容师等200多项。而在专业技术人员职业资格中,则包括注册会计师、教师资格等约80项资格。


         纳税人需要据实选择继续教育类型,点击“下一步”;选择申报方式,“提交”即可。大病医疗在次年进行扣除
    纳税人申报大病医疗时,需要在“首页”中选择“大病医疗”;确认纳税人基本信息无误后点击“下一步”;选择扣除年度、与纳税人的关系,据实录入个人负担金额以及医疗支出总金额,点击“提交”即可。


        记者获悉,大病医疗专项扣除是在次年3月1日至6月30日汇算清缴时扣除。


    住房贷款三种方式需选择


        住房贷款利息抵扣的申报,纳税人需点击首页中的“住房贷款利息”;确认纳税人基本信息无误后,录入房屋信息。


        记者发现,在这一抵扣中,产权证明分为房屋所有权证、不动产权证、房屋买卖合同、房屋预售合同四种。选择房屋所有权证、不动产权证需填写证书号码;选择房屋买卖合同、房屋预售合同需填写合同编号。信息完善后点击“下一步”;纳税人可以选择扣除年度以及贷款方式。


        贷款方式则分为公积金贷款、商业贷款、组合贷三种,纳税人需至少填写其中一项点击“下一步”;选择贷款人是否为本人以及分配比例点击“下一步”,选择申报方式,“提交”即可。


    住房租金与贷款利息择一


        纳税人在选择首页中的“住房租金”时,系统弹出提示,“若您已填报住房贷款利息,请勿填写本表,否则可能导致政策适用错误,影响个人纳税信用甚至违反税收法律。”根据规定,在住房贷款和住房租金两项抵扣中,纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。


        记者发现,纳税人需要在填报中选择扣除年度,以及录入住房租金支出相关信息;其中,出租方类型分为自然人和组织,需要录入对应类型的出租人身份证件信息或出租单位统一社会信用代码(纳税人识别号),点击“下一步”;选择申报方式,“提交”即可。


    非独生子女确定分摊方式


        纳税人选择首页中的“赡养老人”;确认纳税人基本信息无误后点击“下一步”;选择扣除年度以及被赡养人信息点击“下一步”;纳税人需要选择是否独生子女。


        其中独生子女,分配比例为全部由本人扣除。非独生子女,需录入共同赡养人、本年度月扣除额并选择分摊方式(赡养人平均分摊、赡养人约定分摊、被赡养人指定分摊),点击“下一步”;选择申报方式,“提交”即可。


        记者获悉,纳税人填写的所有申报信息都只需要留存备查的相关资料5年,无需提交材料,大大节省了申报成本。


        纳税人应当对自己填写的所有信息负责。税务部门表示,所有的信息都和公安部门和其他有关部门连接比对。如果纳税人弄虚作假,会影响个人信用,严重时,还会被追究法律责任。


        同时,纳税人申报信息也用担心会泄漏隐私。因为单位通过后台系统看到的数据,关键信息都经过了脱敏处理,且单位后台也不能修改员工填写的专项附加信息,确保了职工的隐私安全。



    年终奖征个税优惠政策顺延3年
    职工可以选择并入当年综合所得计算纳税


         关于年终奖的个税计算问题终于有了定论。近日,国家税务局发布公告明确,年终奖将顺延现行的优惠政策三年,并且适用新的税率和速算扣除数,进行单独计算。税务专家表示,政策的出台也打消了外界对于年终奖纳入综合所得征税后出现税负增加的疑虑。同时,2022年后,年终奖将纳入综合所得计税,也给了企业足够的时间调整薪酬结构。


    3年内可单独计算或并入综合所得


         根据最新的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。


        通知还明确,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。


    需注意年终奖个税临界点


         相比于之前,现在的年终奖政策,减负多少呢?


        假如某职工月收入超过1万元,2019年获得年终奖3万元,年终奖个税的算法为,30000/12=2500元,2500元适用现行税率表的3%税率,他的年终奖应交税30000×3%-0=900元。而根据此前的政策,该职工同样拿到3万元年终奖,年终奖个税的算法为,30000/12=2500元,2500元适用原税率表的10%税率,其年终奖应交税30000×10%-105=2895元,减税幅度达70%左右。


        通过测算可以发现,若年终奖平摊在12个月后的数额,跨越了税率表的税率档次(比如原适用20%,现适用10%的情况)则减税金额较高,减税比例较大。


        记者发现,根据按月换算后的综合所得税率表,会产生新的年终奖临界点,发生“年终奖多发一元,到手收入少千元的”现象。


        比如,3.6万元就是一个临界点。如果某职工获得3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。相比之下,多发一元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。


        根据这一算法,14.4万元、30万元、42万元、66万元,96万元也是年终奖的临界点,需要纳税人注意。


    合理算法可以获得更多优惠


         文件中明确提到,居民个人取得全年一次性奖金,可以单独计算也可以并入当年综合所得计算纳税。究竟哪种更划算?


        假设某职工扣除社保后的月收入为2万元,年收入24万元。每个月能享受3000元专项附加扣除(子女教育抵扣1000元+赡养老人抵扣2000元),全年可以抵扣36000元。这样,他全年应缴纳的个税为(240000总收入-36000专项附加抵扣-60000免征额)×10%-2520=11880元。他的年终奖为6万元。对于他而言,以年终奖单独计算的方式,年终奖应纳税额为60000×10%-210=5790元。以并入当年综合所得计算,年终奖部分应纳税额为(60000年终奖+240000总收入-36000专项附加扣除-60000免征额)×20%-16920-11880=12000元。因此,第一种算法更划算。


        假设某职工扣除社保后的月收入为5000元,年收入6万元。每个月能享受3500元专项附加扣除(住房租金抵扣1500元+赡养老人抵扣2000元),全年可以抵扣42000元。这样,他全年无需缴纳个税,因为他的收入低于可以享受的抵扣额度。他的年终奖为6万元。对于他而言,如果以年终奖单独计算的方式,年终奖应纳税额为60000×10%-210=5790元。如果以并入当年综合所得计算,年终奖部分应纳税额为(60000年终奖+60000总收入-42000专项附加扣除-60000免征额)×3%-0=540元。显然,第二种算法更划算。


    给企业充足时间调整薪酬结构


         “根据此次文件,纳税人可以自主选择将年终奖并入综合所得或者单列进行个税计算,这也体现了政策的过渡性和灵活性。”德勤税务合伙人俞萌表示,这样的配套政策也充分考虑了目前的实际情况,让纳税人最大程度的有效享受到税改红利。“对于中低收入,尤其是每月专项附加抵扣额无法充分抵扣完的纳税人而言,年度奖金并入当年综合所得计算纳税有时反而更加划算。”


        与此同时,过渡政策也明确了3年以后,年终奖需全部合并纳入综合所得征税的计算方式,给出了合理的过渡期间。她指出,三年的时间,可以给企业足够的时间进行薪酬调整,合理制定薪酬制度以适应新税法的调整。



    新个税法实施条例惠及台胞


        国务院台办发言人马晓光日前在例行新闻发布会上应询表示,于2019年1月1日正式实施的个人所得税法实施条例,对境外人士包括台湾人士境外所得税问题作出了进一步放宽的优惠安排,台湾同胞可以享受这些新的规定。


        马晓光介绍说,个人所得税法修订前,包括台湾同胞在内的境外人士取得的由境外支付的境外所得优惠期为5年,即针对在大陆境内无住所,但居住1年以上、5年以下的个人,可以只就大陆境内所得和大陆境内支付的境外所得缴纳个人所得税。修订后的实施条例将上述5年优惠期进一步延长为6年,同时增加了单次离境超过30天,该无住所个人上述居住满6年重新起算的规定,实质对境内居住累计时间计算方面也给予了更优惠安排。


        他表示,在新一轮改革开放进程中,大陆的营商环境将进一步优化,台资企业面临更广阔发展空间,在大陆投资、生活、就业、创业的台胞也将享受到更好的条件和待遇。(综合)